Встреча в формате 3D

Мейкеры - это энтузиасты 3-Д печати. “Сейчас 3-Д принтер купить легко практически каждому, они недорогие, много моделей” - рассказал Иван Каширин. С апреля он - лидер сообщества мейкеров в Петербурге и Ленобласти. Этому сообществу удалось в рекордные сроки помочь сотням врачей, работающим в период пандемии.

“У нас давно был чатик, переписывались с сотней любителей 3-Д печати. Но повод всерьез объединиться появился сейчас, из-за ковида. Мы следили за опытом в Европе - там появились для 3-Д печати модели переходников к маскам, клапанов, защитных щитков для врачей. Мы взяли опыт Чехии. Модель защитного экрана, которую разработали их мейкеры, прошла сертификацию. Мы поняли, что она проверенная - и взяли за основу, стали делать такие же”.

Иван - инженер-электронщик и 3D печатью занимается в свободное от работы время. Когда узнал, что в разгар пандемии на 3-Д принтере можно напечатать реально нужные (и спасающие врачей) детали - стал координировать питерское сообщество “3-Д - врачам”. За первые недели 110 мейкеров печатали детали, волонтер - ездил и бесконтактно забирал партии, затем их сортировали. И в ответ на запросы самих врачей - другой волонтер бесконтактно развозил заказы.

“Вначале мало врачей знали. Потом известный реаниматолог получил наш щиток - и сделал пост. Как будто прорвало плотину, стали поступать заказы. Была еще сложность с отзывами, врачи не все были готовы публично сказать, что средств защиты не хватало и им помогло неформальное движение, просто люди с 3-Д принтерами”

 

Добрый город Петербург — Благотворительный фонд (г. Санкт-Петербург)

Лиговский проспект, д. 87, офис 300
Тел.: +7 (812) 718-37-94
E-mail: [email protected]
Сайт: http://dobrygorod.spb.ru