Отчет Май 2022—Июнь 2022

Пожертвование мы использовали на приобретение перевязочных средств, антисептиков и одноразовых перчаток для выездной паллиативной бригады. Казалось бы, мелочь. Но для фонда, который помогает паллиативным (неизлечимо больным) взрослым, – это одна из главных статей расхода.

Самому молодому подопечному фонда «Обнимая небо» 19 лет, самой пожилой бабушке – 101 год. Независимо от возраста, большинство неизлечимо больных людей объединяет одно: почти все время они проводят в постели. А что чаще всего беспокоит лежачих больных? Пролежни. Это раны на коже, которые могут образовываться даже при самом замечательном уходе за больным. Они возникают при трении постельного белья или одежды о кожу, при сухости воздуха в помещении, при недостаточном потреблении жидкости больным, при ослабленном иммунитете – а это беда всех паллиативных пациентов.

Мы обучаем близких и даем рекомендации, как ухаживать за лежачим родственником, чтобы не допустить появления пролежней. А если раны на коже уже есть, то выезжаем на дом к больному и лечим современными средствами. Например, используем хорошие антисептики для обработки и гидрогелевые повязки. Это достаточно дорогие материалы, но они очень эффективны и ускоряют лечение пролежней в разы по сравнению со старыми «советскими» средствами.

В месяц у нас обычно бывает от 10 до 15 подопечным, которым требуется лечение пролежней. На одну перевязку (в зависимости от размера и глубины пролежня) может уходить две-три гидрогелевых повязки. Плюс мы можем оставить родственникам перевязочные материалы на первое время.

Вот почему для нас и наших подопечных так важна эта статья расходов. Спасибо, что поддерживаете фонд и даете нам возможность помогать неизлечимо больным жителям Омска и их близким.

 

За этот период было сделано 24 пожертвования

Обнимая небо — Благотворительный фонд (Омск)

г. Омск, ул. Космический проспект, 97
Тел.: +7(3812)48-46-25
E-mail: [email protected]
Сайт: https://nebofond.ru/