Отчет по акции «Чтобы не быть одиноким: сбор на гуманитарную помощь для пожилых москвичей»

Акцию гуманитарной помощи фонд реализовал в двух своих группах территориальной самопомощи пожилых в районе «Измайлово» и «Царицыно», третью группу благополучателей составили ветераны фонд (3 человека) и подопечные, которым фонд традиционно доставляет гумпомощь на дом (3 человека).

 В рамках мероприятий акции координаторы и волонтеры групп производили отбор нуждающихся пожилых людей (преимущественно старшие возрастные группы, одинокое проживание, ограничения социальной поддержки по различным причинам), составляли списки благополучателей, информировали их лично или по телефону, уведомляли благополучателей о конкретных днях акции и местах сбора участников. Состав продуктовых наборов определялся самими благополучателями. Фонд передавал пожертвования координаторам групп и те совместно с пожилыми активистами приобретали гуманитарную помощь и вручали ее благополучателям по месту их жительства. Участники акции заполняли форму-заявление фонда о гуманитарной помощи с личной подписью.

Координатор группы в Царицыно включила в свой список 12 пожилых участников, из них 11 участников акции получили продуктовые наборы. Возрастной состав благополучателей: самой пожилой участнице акции 91 год, самой молодой – 71; мужчин среди них – 2 человека; лекарственную поддержку выбрала одна участница этой группы.

 Участниками акции были также трое подопечных, которым в течение многих лет фонд доставлял гумпомощь на дом: двое из них – долгожители (1928 года рождения), третий (1961 г.р.) является одиноко проживающим инвалидом, не покидающим пределов своего жилища. Всем троим была оказана продуктовая поддержка.

 В группу участников акции - ветеранов нашего фонда вошли три человека: двое из них 80+, 1 – инвалид, страдающий хроническим заболеванием; все трое получили продуктовую поддержку и также лекарственную одна из них.

 В территориальной группе самопомощи пожилых «Измайлово» участниками акции стали 29 человек; самым старшим была пожилая женщина 95 лет, четыре участника - в возрасте 90-93 года (из них трое мужчин), 11 человек составили группу в возрасте 84-87 лет, 10 участников акции были в возрастной группе 74-83 года, три человека были в самой «молодой» возрастной группе 70-73 лет. Большинство участников акции (две трети) стали получателями продуктовой поддержки, треть – только лекарственной либо в сочетании продуктовой и лекарственной.

Среди участников акции в этой группе были юбиляры, которым на тот период исполнилось та или иная «круглая дата»; вот две короткие истории о них от активистов группы:

Николаю Григорьевичу исполнилось 90 лет. Он многие лета возглавляет нашу группу, и не просто возглавляет, а везде в первых рядах активной жизни района. Мы к нему все относимся большим уважением, он всегда готов откликнуться на любой житейский вопрос, к тому же он страстный садовод, выращивает замечательные огурцы, яблоки. Мы его любим и ценим.

Алле Егоровне (на фото) исполнится 85 лет. Она активист-волонтер в нашей группе, замечательный отзывчивый помощник многих нуждающихся пожилых людей группы; человек с тонким музыкальным вкусом, она щедро делится своими знаниями, общаясь с ней получаешь большое эстетическое удовольствие.

Для части благополучателей, которые на момент акции были на даче, гуманитарную помощь получили члены их семей.    

Мы все сердечно благодарим всех жертвователей за душевный вклад в дело улучшения качества жизни людей старшего поколения - ваше неравнодушие и практические дела прямо содействуют гуманизации нашего общества!

 

 

В ходе акции было сделано 87 пожертвований на общую сумму 80 422 ₽

Доброе дело (помощь взрослым) — Региональный общественный фонд помощи престарелым (Москва)

Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 7
Тел.: +7-915-345-66-17
E-mail: [email protected]
Сайт: http://dobroedelo.org/