Отчет по акции «Поможем Кристине подружиться со своими руками»
В рамках акции было собрано 126 950 руб.
Благодаря собранным средствам нам удалось провести серию из домашних визитов - 22 визита (в период с 14.03.2026 по 15.06.2026), которые позволили создать необходимую среду для девочки с целью большей активности и самостоятельности во время повседневной активности, в частности улучшение среды для игры и позицинирование во время сна (подбор укладок, выбор более комфортных положений тела).
Особое внимание было уделено позиционированию девочки после операции - это включало:
o разработку физического менеджмента, направленного на предотвращение осложнений (появление пролежней, предупреждение усиления спастики, улучшение функций пищеварения, зависящих от положения тела);
o ускорение восстановления и сохранения объема движений во время игры, еды, сна.
Согласно основным целям индивидуальной программы сопровождения (Цель №1 - Улучшение праксиса (действия правой руки в разных проекциях) - Кристина подстраивает правую руку под разноразмерные предметы игры/быта, захватывая всей ладонью каждый раз во время совместной игры, приема пищи ежедневно в течение недели; Цель №2 - Улучшение жестовой речи - Кристина во время желания что-то попросить использует жест «Дай» в 50% случаев в течение дня) у Кристины имеется динамика:
- Кристина каждый раз подстраивает руку под все предлагаемые предметы, а также под бытовые предметы размером от 2 см, удерживая и не бросая это;
- Кристина начала просить желаемую игрушку жестом «Дай» в 3-х случаях из 5-ти.
Комментарий от мамы Екатерины:
Домашние визиты оказывают положительное действие на Кристину и ее маму) Кристина, как правило, если ее не беспокоят боли, радуется, занимается вовлечено в процессы, отрабатываются определенные действия и навыки, исходя из ее возможностей в позитивных реакциях. Я получаю квалифицированную помощь, консультацию по уходу, позиционированию, анализу поведения и самочувствию Кристины. В январе 2026 Кристина перенесла операцию по вправлению вывиха ТБС, 5 недель гипса, при этом обострение эпилепсии со вводом ПЭП Клоназепам. Сердечная благодарность за бесценную помощь и участие в жизни Кристины!
В ходе акции было сделано 34 пожертвования на общую сумму 127 000 ₽
25 апреля в 22:36
21 апреля в 22:50
14 апреля в 12:52
7 апреля в 13:42
7 апреля в 12:45
30 марта в 20:34
27 марта в 10:26
26 марта в 13:43
23 марта в 20:12
23 марта в 13:37