"НЕброшенные дети"- фонд "Дорога жизни" выступил перед перед уполномоченными по правам ребенка на форуме в Казани

26-27 апреля 2023г. руководитель фонда "Дорога жизни" Анна Котельникова и педиатр фонда Вера Панина выступили на XX съезде Уполномоченных, посвящённый вопросам защиты прав детей в сфере здравоохранения в Казани.

Предложение Анны Котельниковой о необходимости обеспечить безнадзорным детям в больнице постоянное сопровождение было внесено в итоговую резолюцию съезда. 

В своем докладе «НЕброшенные дети. Как услышать потребности ребёнка и помочь в условиях стационарных учреждений?» Анна Котельникова рассказала о работе фонда «Дорога жизни» по сопровождению безнадзорных детей, попадающих в скоропомощные больницы Москвы.

«Я затронула вопрос критериев госпитализации. Все безнадзорные дети попадают в инфекционное отделение, при этом их другие заболевания не учитываются. А это могут быть тяжелые формы белковой-энергетической недостаточности, травмы насилия, ортопедические проблемы. Однако, к сожалению дети не наблюдаются профильными специалистами, потому что им «не положено». А если сторонний специалист все-таки приходит к такому малышу, он может не учитывать опыт травмы ребенка. Со своей стороны я попросила внести в итоговую резолюцию несколько пунктов, из которых юристы одобрили только один – а именно просьбу организовать постоянное больничное сопровождение безнадзорных детей. Рядом с такими пациентами должны быть не волонтер на несколько часов, а именно постоянный сопровождающий взрослый».

Анна Котельникова, руководитель фонда "Дорога жизни"

 

Форум, организованный при содействии Правительства Республики Татарстан, главы республики Рустама Минниханова и Министерства здравоохранения России, собрал 80 региональных детских омбудсменов, а также представителей профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, специалистов-практиков, экспертов в сфере здравоохранения и общественных деятелей. Очными участниками съезда стали более 700 человек из 87 субъектов Российской Федерации. 

________________________________________________________________________

Программа фонда «Брошенные дети в больнице» работает с 2017 года. Она предоставляет нянь детям, оставшимся без попечения родителей и попавшим в больницу. Это могут быть дети, родители которых скончались, дети, потерявшиеся на улицах города, дети из асоциальных семей. За время работы программы няни фонда позаботились о более 2190 малышах. 

Дорога жизни — Благотворительный фонд (г. Москва)

ул. Кусковская 20А, БЦ «Кусково», 5 подъезд, оф.605А
Тел.: +7 (499) 381-79-75
E-mail: [email protected]
Сайт: https://doroga-zhizni.org