Чемпионат Москвы по конному спорту для лиц с ПОДА

Организаторами соревнований выступили Департамент физической культуры и спорта г. Москвы (Москомспорт), Центр спортивной подготовки г. Москвы, Федерация лиц с ПОДА г. Москвы. Проводящей организацией по традиции стала Региональная общественная организация «Столичная Федерация инвалидного конного спорта» — РОО «СФИКС».

В чемпионате приняли участие сильнейшие и начинающие московские спортсмены 16 лет и старше, в том числе и спортсмены, занимающиеся на базе Региональной общественной организации (РОО) «ФЛЁНА». Как и в прошлые годы, прошедший турнир стал отборочным к предстоящему Чемпионату России, который пройдет на этой же спортивной площадке в этом году с 8 по 11 марта.

В этом году, как и в прошлом, турнирный сезон начался очень рано. Связанно это с насыщенным международным спортивным календарем, который завершится  Чемпионатом Европы в августе. По результатам Чемпионата Европы будут определяться участники Паралимпиады 2020 года в Токио. В предверии такого серьзного турнира все наши спортсмены особенно серьезно готовились к началу стартового сезона.

Приятно отметить, что в и этом году команда РОО «ФЛЁНА» увеличила состав своих спортсменов — в команду пришел спортсмен 5 уровня Антон Архиреев.

Дебютным этот старт стал  и для четвероногих партнёров наших спортсменов. Большая часть команды РОО «ФЛЁНА» выступала на новых лошадях и показала просто отличные результаты.

Так Наталья Мартынова и ее кобыла Квинта стали безоговорочными лидерами в 5 уровне и победителями Абсолютного Первенства. Совсем немного уступила им еще одна замечательная пара — Наталья Жаворонкова и Халтик Брюерс, ставшие серебрянными призерами. Бронзовым призером этого уровня стал Антон Архиреев.

Дарья Кулакова и Максимус также безоговорочно лидировали во 2 уровне и пополнили копилку команды тремя золотыми медалями.

Флёна Морозова и Байкер показали самые высокие результаты Чемпионата в 1 уровне и добавили в копилку команды еще две золотых медали.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке с участием почётных гостей – ведущего специалиста Центра спортивной подготовки г. Москвы, старшего тренера сборной команды России по конному спорту лиц с поражением ОДА Е. Руднева и представителя медицинского центра. Победители и призеры турнира были награждены Кубками, медалями, дипломами и подарками, их лошади получили призовые розетки. А лошади спортсменов, победивших в Абсолютном первенстве и ставших Чемпионами Москвы были награждены еще и призовыми попонами.

Президент РОО «СФИКС» Елена Николаевна Морозова поблагодарила участников соревнований, их тренеров, руководителей клубов, поздравила победителей, пожелав всем дальнейших творческих успехов и спортивных побед.

По результатам прошедшего турнира будет сформирована сборная города Москвы, которая будет представлять столицу на предстоящем Чемпионате России 2019 года.

Фондом «Добросердие» был оплачен манеж для проведения IV Чемпионат города Москвы по конному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Благодарим всех жертвователей на Благо.ру за поддержку детей с ДЦП.

Добросердие — Благотворительный фонд помощи детям с ДЦП (г. Москва)

г. Москва, Скатертный пер., д. 8/1, стр. 1, оф. 3
Тел.: +7 (985) 766 12 66
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.dobroserdie.com