О работе Центра поддержки семьи "Радость моя": психологическая помощь в режиме цейтнота

Нелегким выдалось начало года у психолога Центра поддержки семьи «Радость моя» Нижнетагильской епархии Московцева Валерия Борисовича. Небывалое количество пациентов нуждается в психологической реабилитации. Время приемов расписано уже на два месяца вперед.
По словам самого Валерия Борисовича, такая ситуация могла сложиться из-за общей неблагоприятной атмосферы, общественного и экономического состояния после пандемии: многие потеряли работу, закрыли бизнес да и в целом тяжело перенесли этот период. В последнее время все чаще обращаются за помощью люди в состоянии депрессий и семейные пары на грани развода.
– Давно не было столько тяжелых случаев сразу, – пояснил Валерий Борисович. – Тяжелые депрессивные состояния вплоть до мыслей о суициде. В некоторых случаях, когда человек уже перешел так называемую точку невозврата, уже не обойтись без медикаментозной коррекции, поэтому приходится перенаправлять людей в специализированные учреждения.
Важным моментом в психологической деятельности является то, что психологом центра поддержки семьи не используются неприемлемые для православного человека техники, такие как, например, гипноз или транс. Работая с человеком на плоскости души, нельзя не учитывать и другие составляющие человеческой личности – дух и тело. Поэтому православная психология опирается не только на свои собственные достижения, но и на основы христианской философии и богословия, святоотеческое наследие и православную антропологию.
На сегодняшний день запись новых пациентов временно приостановлена, потому что график приема уже заполнен даже на апрель. Психологические приемы Валерий Борисович вынужден проводить и в выходные дни, иначе просто не справиться с таким наплывом пациентов. За первые два месяца 2021 года психологическую помощь в Центре получили 62 человека.
Епархиальный Центр поддержки семьи «Радость моя» существует в Нижнетагильской епархии с 6 июля 2012 года, как итог II Епархиальной конференции «Семья России – судьба России». Первоначально по замыслу организаторов работа Центра должна была сконцентрирована на помощи одиноким матерям, беременным женщинам и многодетным семьям. Со временем в Центр стали поступать обращения от разных категорий просителей: одиноких пенсионеров, бездомных людей, зависимых и созависимых и др. В 2019 году только за психологической и юридической помощью обратились 345 человек, в 2020 году эта цифра возросла до 556 человек. Центр ведет свою работу при поддержке благотворительного фонда "Ковчег".

Ковчег — Некоммерческая организация (г. Нижний Тагил)

622005, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, дом 32
Тел.: 8-(3435) 46-48-09
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.ossne.ru