Отчет по акции «Поможем детям с аутизмом научиться общаться!»

С марта 2021 года Георгий Софронов начал проходить комплексный курс занятий в Центре "Наш Солнечный Мир". После первичного осмотра для него была составлена индивидуальная программа занятий, учитывающая возраст, личные особенности и запрос родителей. Курс включал в себя занятия по разным методам, применяемым в нашем Центре: коррекция сенсорных систем, игровое взаимодействие, прикладной анализ поведения, двигательная коррекция. Были проведён промежуточный и заключительный осмотр. После завершения программы выдано Заключение по результатам курса реабилитации. Помимо этого, поддержку получила и мама Гоши. Для родителей организованы семинары, где ведущие специалисты нашего Центра рассказывают об особенностях развития таких детей, о том, как с ними взаимодействовать, про методы реабилитации и о том, как можно самостоятельно применять их дома, раскрывают другие актуальные для родителей темы. Также мама получала консультации педагогов, непосредственно занимавшихся с Гошей, поддержку психолога и могла принять участие во всех мероприятиях, проводимых "Родительским направлением".

О том как прошла реабилитация лучше всех может рассказать мама:)

Отзыв Мамы:

Впервые в «Наш Солнечный Мир» Гоша пришёл, когда ему было два с половиной года. С удовольствием ходил на Игровое взаимодействие и Развитие речи, особенно полюбил Иппотерапию. И уже первые три месяца занятий дали видимый результат – мальчик перестал бояться взрослых, стал спокойнее вести себя в общественных местах и даже стойко выдержал несколько походов в поликлинику на медицинские обследования.

Но вскоре, по семейным обстоятельствам Алине, Гошиной маме, пришлось искать занятия ближе к дому. Менялись педагоги, методы и подходы, а должного взаимодействия с ребёнком у них не складывалось, и у него начался откат в развитии.

Несмотря на все трудности, Алина приняла для себя непростое, но твёрдое решение вернуться в «Наш Солнечный Мир».

«Здесь с первых минут находят контакт с ребенком, верят в каждого и принимают таким, какой он есть, раскрывая его таланты. Георгий прошел интенсивный курс и за 4 недели стал более контактным и собранным, можно было определять дальнейший маршрут его развития, – вспоминает Алина, – и для меня, как для мамы, была мощная поддержка со стороны преподавателей, я очень много узнала, как правильно заниматься дома, как вводить альтернативную коммуникацию». 

С прошлого года Гоша занимается в Центре уже на постоянной основе 2 раза в неделю. В его индивидуальную программу входит Прикладной анализ поведения, Игровое взаимодействие, Кинезотерапия и Соматосенсорика. 

«Гоша очень любит Центр и своих педагогов, и готов бежать туда вприпрыжку в любую погоду, добираться на любом транспорте. Я вижу, как он меняется, раскрывается, ему очень важно, чтобы его замечали и слышали. Он перестал прятаться от людей, стал больше замечать, кто и что его окружает, стал чувствовать свое тело», – радуется успехам сына Алина. Большим подспорьем стало и то, что мальчик начал отпускать маму и спокойно оставаться с бабушкой, благодаря чему Алина смогла выйти на постоянную работу.

Но она понимает, что надо запастись ещё большим терпением: «Конечно, сложностей еще очень много, и предстоит долгая работа. У Георгия нет речи, есть отдельные слова и сейчас мы пользуемся альтернативной коммуникацией Pecs, учимся писать и читать. Мое главное желание научить его дружить, играть с детьми, чувствовать себя частью общества и быть нужным другим людям».

Недавно Гоше исполнилось пять лет, и как у любого мальчишки в этом возрасте, у него начались поведенческие проблемы. Педагоги помогают не только ребёнку, но и Алине правильно регулировать свои эмоции, выстраивать отношения и поддерживают в трудные минуты.

Своевременной помощью для молодой женщины, которая одна воспитывает двоих детей, стал сбор средств, организованный на платформе пожертвований «Благо ру». «Благодаря фонду «Благо ру», – говорит Алина, – я смогла добавить больше занятий, в которых очень нуждается мой сын: это Развитие речи, Развитие произвольной деятельности и дополнительные занятия по Прикладному анализу поведения. Причём продлятся они не один месяц, что очень важно, ведь с нашими детьми требуется постоянная и всесторонняя работа. У меня самой финансовой возможности оплачивать необходимое количество занятий нет. Я благодарна нашему замечательному Центру «Наш Солнечный Мир», его руководству и педагогам, а также фонду «Благо ру» за возможность социализировать, развивать сына и радоваться его успехам».

В ходе акции было сделано 51 пожертвование на общую сумму 67 252 ₽