Отчет по акции «Дом для выздоровления: сбор для оплаты аренды квартиры для пациентов с онкологией »

Акция «Дом для выздоровления» позволила собрать 73 200 руб. на оплату месячной аренды за квартиру, в которой проживают четверо подопечных плюс их сопровождающие.

Например, Ирина, приехала в Петербург из Омска. При ее диагнозе «острый лимфобластный лейкоз» и течении заболевания оставался единственный действенный метод – трансплантация костного мозга. Такое лечение проводят в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Донора для Ирина в Российском регистре не нашлось, поэтому из Казахстана для этого срочно вызвали ее папу.

Ирина уже больше четырех месяце находится в Петербурге. Часть из них она провела в клинике, а все остальное время должна была находиться в шаговой доступности от нее. К сожалению, при клинике нет специальной гостиницы для иногородних пациентов, которых выписывают на дневной стационар. После пересадки им необходимо оставаться в Петербурге минимум три месяца. А для многих этот период затягивается и на годы. Все это время снимать жилье у большинства иногородних пациентов нет возможности. Поэтому фонд AdVita оплачивает аренду 21 квартиры рядом с клиникой. В месяц в них проживает около 180 человек.

Папины стволовые клетки у Ирины не прижились, и врачи в срочном порядке провели вторую трансплантацию. После нее начался ряд осложнений, но Ирина ждет, что хотя бы к концу декабря ее выпишут на дневной стационар. Новый год она встретит вдали от семьи, но хотя в гостеприимном и безопасном с точки зрения санитарных условий жилье.

«Меня поддерживает вера в то, что мы все появились на свет не для того, чтобы болеть или грустить, а чтобы быть счастливыми, – уверена Ирина. – Просто путь к счастью у всех разный. Меня поддерживает моя семья: родители, сестра и четверо племянников. А еще – друзья и список желаний, который никто кроме меня не выполнит. Главное желание сейчас – быть здоровой и чтобы мои родные и близкие тоже были здоровы и счастливы. Я долго думала, почему кто-то должен захотеть помочь именно мне? У меня есть только один ответ на этот вопрос – я хочу жить. Я. Хочу. Жить. Несмотря ни на что».

Спасибо вам большое за поддержку наших подопечных, у которых, как и у каждого из нас, самые простые желания – жить.

В ходе акции было сделано 98 пожертвований на общую сумму 73 200 ₽

AdVita — Благотворительный фонд (Санкт-Петербург)

Большой проспект П.С., д. 77, кв. 2
Тел.: +7(921)907-65-70
Факс: +7(812)3372733
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.advita.ru