Первые итоги экопроекта «Добробувь»: москвичи собрали более 2 центнеров обуви на переработку!

5 июня 2021 года – во Всемирный день окружающей среды, в ресурсном центре «Мосволонтер» состоялась встреча организаторов и партнеров экологического проекта «Добробувь».

Проект стартовал 20 апреля 2021 года по инициативе фонда Оксаны Федоровой, АНО «Твоя природа» и компании RALF RINGER. Его главной целью является экологическое просвещение и воспитание осознанного потребления и бережного отношения к природе у детей и взрослых.

С 20 апреля по 25 мая в Москве были установлены 35 контейнеров для сбора обуви: 9 в школах, 7 в ВУЗах и 14 в эко-центрах и общественных организациях, также контейнер был установлен в центральном офисе Сбербанка и в Национальном парке «Мещера» во Владимирской области. Менее чем за месяц собрано более 2 центнеров обуви, которая отправлена на Дмитровский завод РТИ, где будет переработана в резиновую крошку для благоустройства детской площадки в Москве.

Как отметили эксперты-экологи ГПБУ «Мосприрода», в настоящее время одним из активно развивающихся подходов к организации экологичного быта является рециклинг, благодаря которому человечество меньше изымает ресурсов из окружающей среды и обходится тем, что есть. Проект «Добробувь» дает возможность каждому принять участие в рециклинге – в 5 эко-центрах ГПБУ «Мосприрода» на длительный срок установлены контейнеры, в которых отдыхающие на природе москвичи и туристы могут оставить ненужную обувь для дальнейшей переработки.

Полный список адресов установки контейнеров и динамика по сбору обуви отражаются на официальной странице проекта.

 

Оксаны Фёдоровой — Благотворительный фонд (г. Москва)

107045, г. Москва, Ананьевский переулок, 5, строение 3
Тел.: +7 (499) 714-64-62
E-mail: [email protected]
Сайт: http://fedorovafond.ru