Фонд "Право матери" пресёк попытки отнять у матери погибших ветеранов боевых действий надбавку к пенсии

14 сентября Фонд «Право Матери» одержал очередную победу, на этот раз – в Пятом кассационном суде общей юрисдикции (г. Пятигорск) по делу Ольги Филиппской. В один день она потеряла сразу двоих детей-военнослужащих – сына и дочь. Сын Ольги Викторовны, Александр Филиппский (1981 г. р.) был военнослужащим в/ч 3718 капитаном, командиром 3 роты оперативного назначения батальона оперативного назначения части. Дочь истицы Елена Бандацкая (1974 г. р.), прапорщик в/ч 3718, фельдшер части. Александр и Елена возвращались из боевой командировки домой, машина с военнослужащими следовала по маршруту Назрань-Владикавказ и внезапно была атакована боевиками. Александр и Елена, а также еще двое российских военнослужащих погибли от множественных огнестрельных ранений. И Александр, и Елена были награждены медалью «За отвагу» (посмертно).

После гибели детей, Ольга Викторовна взяла опеку над сыном дочери Никитой, которому на момент гибели матери было семь лет. Младший внук (сын Александра Филиппского) вырос, не зная отца. Муж Ольги Викторовны, отец Александра и Елены, Анатолий Филиппский, сам имея в прошлом боевой опыт (прошел Чечню в 1998 году, был командиром полка), умер четыре года назад. Ему было 66 лет. МВД по Республике Северная Осетия - Алания отказало матери погибших в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца, на которое у истицы есть законное право.

Фонд «Право Матери» обратился в суд и 11 декабря 2020 года выиграл это дело. Ответчик подал апелляционную жалобу на законное решение, но фонд «Право Матери» снова выиграл: 15 апреля 2021 г. в Верховном Суде Республики.

Коллегия в составе судей Татьяны Камышовой, Валентины Климовой и Стеллы Черчага, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, решение судов первой и второй инстанций оставила без изменения, кассационную жалобу ответчика – без удовлетворения. Благодаря работе Фонда «Право Матери» попытки отнять недоплаченные суммы пенсии по случаю потери кормильца у матери двоих погибших ветеранов боевых действий, - пресечены. 

*      *      *


Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда !

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/