Благотворительный фонд «Большая Перемена» запускает проект помощи эвакуированным детям в образовании

В середине апреля 2022 года команда фонда посетила пункты временного размещения (ПВР) беженцев в Ростовской области, познакомилась с детьми и сотрудниками семи детских домов Донецка и Луганска.  

«Во время посещения трех пунктов временного размещения эвакуированных людей из Луганской и Донецкой области мы повстречались с директорами семи детских домов. Мы разговаривали об образовательном уровне ребят, о тех трудностях, которые у них есть в этой сфере, и вместе размышляли о том, какую помощь мы можем оказать как фонд, который уже 20 лет занимается помощью детским домам в сфере образования. Наибольшую заинтересованность в сотрудничестве мы увидели у директора Луганского детского дома. Виктория Молчанова очень быстро и живо откликнулась на наше предложение, и была видна высокая заинтересованность в такого рода поддержке. Сейчас мы плотно взаимодействуем для того, чтобы в этих непростых условиях уже летом начать оказывать педагогическую поддержку ребятам. Я считаю, что это очень важное направление работы, потому что дети – везде дети, образование –  везде образование, дети – это наше будущее», – говорит Ирина Рязанова, основатель и исполнительный директор фонда «Большая Перемена».

Сейчас специалисты фонда «Большая Перемена» разрабатывают образовательную программу, готовят методические материалы, набирают и готовят педагогов, это требует дополнительных сил и ресурсов. Летом планируется начать дистанционные занятия по русскому языку, математике и английскому языку с 16-ю воспитанниками Луганского детского дома. Каждому ребенку окажут персональную поддержку в преодолении трудностей. 

«Мы с удовольствием приняли предложение «Большой Перемены» о сотрудничестве и считаем, что это очень важная работа для того, чтобы улучшить образовательный уровень наших детей, учитывая, что на сегодняшний день очень длительное время мы находились на дистанционном обучении. Да и до этого не все дети могли учиться так, как этого хотелось бы. Помощь профессиональных педагогов очень важна, и мы будем очень благодарны за эту помощь», – говорит директор Луганского детского дома Виктория Молчанова.

Проект в Луганске является для «Большой Перемены» пилотным, по итогам его реализации фонд планирует его расширение.