Знакомьтесь: Нижний Новгород

В этот чудесный день, накануне празднования 798-й годовщины основания, для незрячих и слабовидящих жителей Нижнего Новгорода состоялась экскурсия по родному, любимому и самому красивому, по их мнению, городу страны.

Ровно в 12:00 автобус отправился в увлекательное путешествие по дорогам Нижнего, по волнам истории с остановками в разных местах к самому сердцу города, к Нижегородскому кремлю.

На всем пути туристическую группы сопровождала опытный экскурсовод Татьяна Ивановна Тартыжова. Благодаря системе аудиогид ни одно слово из её интересного рассказа не улетело с ветром в пустоту.

Первая остановка — Вдовий дом (Приют для проживания овдовевших неимущих женщин и сирот), построенный в конце XIX века на средства нижегородского купечества по инициативе известного нижегородского купца, хлебопромышленника и мецената Николая Александровича Бугрова. Вся группа, затаив дыхание, слушала истории семей, живших когда-то здесь, и восхищалась великодушием своего земляка, отдававшего в благотворительность 45% своего дохода.

Следующий пункт программы – кафедральный Новоярмарочный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, многие посетили храм впервые после реставрации.

Затем мы прогулялись по Нижневолжской набережной, где неожиданно повстречали скульптуру огромного оленя, которая была подарена ко Дню города в 2014 году почетным консулом Венгрии в знак дружбы между российским и венгерским народами. Все с удовольствием сфотографировались с этим символом города.

От Нижневолжской набережной к Кремлю можно подняться по Чкаловской лестнице, названной так потому, что наверху, на смотровой площадке установлен памятник Валерию Павловичу Чкалову, летчику-испытателю, совершившему в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер. Кто-то из туристов вспоминал, как лет 10 назад с лёгкостью поднимался по ней наверх. Может и сегодня попробовать? Почти 500 ступенек! Группа отклонила инициативу. На автобусе быстрее.

На главной площади города, носящей имена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, посетили Нижегородский кремль.

Изюминкой экскурсионной программы стало знакомство с 3d-макетами нижегородских достопримечательностей, подготовленных специалистами Центра «Камерата». В здании арсенала, в удобной обстановке, каждый смог рассмотреть тактильные модели. Экскурсанты узнали, как выглядят зубцы стен кремля, что значит в архитектуре восьмерик на четверике. Многие впервые своими руками «увидели», как на самом деле выглядит посещенная ими недавно Чкаловская лестница.

Осмотрев все экспонаты, самые любознательные попросили в следующий раз подготовить макеты нового стадиона «Нижний Новгород», а также нижегородских театров. Все предложения, по возможности, будут учтены при проведении следующих экскурсий.

Туристический маршрут завершился около памятника Петру Николаевичу Нестерову, русскому военному летчику, основоположнику высшего пилотажа. Оказалось, что своё детство автор знаменитой петли Нестерова провел в том самом Вдовьем доме, откуда начиналась наша экскурсия.

В заключение, все участники поблагодарили Татьяну Ивановну за познавательную экскурсию. А на прощание кто-то сказал, что может в следующий раз мы всё-таки поднимемся по Чкаловской лестнице.

 

Экскурсия «Знакомьтесь: Нижний Новгород» организована Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках социального проекта «К реабилитации туристическими тропами».

Благодаря вашим пожертвованиям мы арендовали автобус для экскурсионной программы.

Экскурсионная программа была адаптирована для туристов с ограниченным зрением. Рассказ экскурсовода дополнялся осмотром 3d-макетов и рельефно-графическими изображениями достопримечательностей Нижнего Новгорода.

Камерата — Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению (г. Нижний Новгород)

пр. Гагарина, 23, корп. 1, ауд. 140
Тел.: +7 (920) 046-80-80
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.kamerata.org/