В Центре "Маленькая страна - Мы есть!" проводятся бесплатные консультации, на которых родители могут получить ответы на интересующие вопросы.

Детям с расстройствами аутистического спектра и их родителям психологическая помощь нужна на постоянной и длительной основе: в момент принятия диагноза, изменения ритма жизни, составления плана дальнейшей абилитации, работе с тревожностью и во многом другом.

В Центре "Маленькая страна  - Мы есть!" проводятся бесплатные консультации, на которых родители могут получить ответы на интересующие вопросы. Специалисты в ходе диагностики дадут рекомендации, касающиеся дальнейшего психолого-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Какого бы плана не были проблемы у ребенка, начиная от поведенческих нарушений, заканчивая трудностями в адаптации и социализации в целом, важно, насколько родители готовы включиться в абилитационный процесс и тесно взаимодействовать со специалистами. Ведь взрослым нужно научиться понимать своего ребенка, его потребности и дальнейший путь развития.

При взрослении детей с расстройством аутистического спектра необходимость в психологическом сопровождении не теряет своей актуальности. Одним из таких примеров является история 18-летнего юноши из города Ефремова Тульской области Ивана, который после окончания школы оказался в полной социальной изоляции. В сентябре на первичной консультации в некоммерческой организации "Маленькая страна-Мы есть!" молодой человек с мамой Татьяной получили необходимую на тот момент поддержку, был составлен план дальнейших действий, эмоции отошли на второй план.
Сейчас уже Ваня ходит  в творческую и столярную мастерские организации, принимает активное участие в группе общения "Мужской клуб", созданной специально для молодых людей с особенностями развития его возраста.
Несмотря на то, что дорога на занятия занимает несколько часов, Иван счастлив, что он является частью социума, может обсудить все, что его тревожит в кругу друзей, получить обратную связь в виде советов и мнений, а главное быть занятым полезной деятельностью.

Консультации проходят в рамках программы организации спортивной, культурно-досуговой занятости людей с ментальной инвалидностью "Другие?" при поддержке гранта администрации г. Тулы.

По окончании проекта первичный прием продолжится. Поэтому, если вы воспитываете ребенка с особенностями развития и нуждаетесь в консультации психолога, запишитесь к нам по тел: +7 4872 212-370; +7 953-193-3688.

Маленькая страна — Мы есть! — Общественная организация (г. Тула)

Улица Болдина, д. 112б
Тел.: +7 (4872) 212-370
E-mail: [email protected]
Сайт: http://autism71.ru/