Делимся с вами историей одного из наших подопечных

Андрею* было 19 лет, когда он пришёл в Русский Дом. Он был очень воспитанным и способным мальчиком, родители им гордились. После школы поступил сразу в два вуза, успешно закончил первый курс. Но однажды ночью он «увидел инопланетян». Это был первый эпизод болезни, мучительный и пугающий. После года скитания по больницам психиатр крупной психиатрической клиники, позвонила директору Русского Дома и сказала: «Татьяна, возьмите, пожалуйста, Андрея к себе. Мы понимаем, что ничего сделать нельзя. Наш прогноз – отрицательный, реабилитация вряд ли что-то даст. Просто очень жалко и самого мальчишку, и его семью».
И вот Андрей пришел в Русский Дом. Он стоял и двигался, как солдатик, вытянув руки вдоль тела. Речь была нарушена, а писать он почти что не мог – получалась чуть волнистая линия, в которой нельзя было разобрать ни буквы. Кроме того, очаг возбуждения в мозге Андрея быль настолько сильным, что для его подавления врачи были вынуждены применить электрошоковую терапию.
Главный вопрос, который стоял у Андрея в глазах: «Как жить дальше, если впереди ничего нет?». Тогда и состоялся первый и самый сложный разговор о принятии, о новой, другой жизни. После этого визита Андрей с родителями уехал на дачу. Потом его мама рассказывала: «Захожу я как-то в его комнату, а он лежит и улыбается. Я спрашиваю: «Ты что улыбаешься?» А он отвечает: «Она [Татьяна Юрьевна, директор Русского Дома] сказала, что впереди что-то есть».
Андрей очень хотел заново выстроить свою жизнь, он строго следовал предписаниям врачей. И каждый день приходил в Русский Дом. Постепенно жизнь начала меняться. Сначала понемногу восстанавливались память и речь. Движения стали более естественными. Андрей смог добираться самостоятельно до Русского Дома. Потом в паре с сотрудником программы, и ещё чуть позже – самостоятельно выполнять курьерские поручения. Через год Андрей решил снова поступить в институт, записался на 6-месячные курсы по подготовке. А еще через год поступил на 1 курс одного из финансовых вузов. Одновременно с учебой Андрей подрабатывал помощником офис-менеджера в одной крупной зарубежной компании. Вместе с группой ребят и сотрудников Русского Дома участвовал в месячной партнерской реабилитационной программе в Лондоне.
Сейчас Андрей – выпускник вуза. Благодаря программе Андрей не только стал чувствовать себя гораздо лучше, но и обрёл настоящих друзей, снова поверил в свои силы и мечты.

Русский Дом помогает людям с нарушениями психического здоровья (биполярное расстройство, шизофрения, клиническая депрессия) уже 18 лет.

Поддержать акцию: https://blago.ru/actions/view/76

*Имя героя изменено по этическим соображениям