Реабилитационная программа Русского Дома получила международный сертификат качества!

Русский Дом уже в 3 раз получил сертификат Clubhouse International самого высокого уровня, подтверждающий, что его реабилитационная программа «Клубный Дом» для людей с проблемами психического здоровья работает на уровне Международных стандартов качества!! Уже в третий раз мы получаем сертификат самого высокого из всех возможных уровня - продолжительностью на 3 года! Ура!!!
Вот такой символ мы теперь можем использовать на всех наших официальных документах, в интернет-пространстве, в публикациях. Русский Дом уже 19 лет реально помогает взрослым людям с тяжелыми проблемами психики. Когда приезжают коллеги из регионов или из зарубежных Клубных Домов, все с удивлением задают один и тот же вопрос - как можно выполнять ТАКОЙ объем работы и помощи такой сложной группе людей силами только трех женщин? И мы честно отвечаем - нам очень трудно. Иногда - на грани истощения. Да, нам реально тяжело работать, потому что мы все время работаем в условиях недофинансирования. Нам сложно привлекать средства для работы программы – ведь Русский Дом работает в непопулярном сегменте благотворительности – помогает взрослым людям с психическими проблемами, - на помощь которым сложно привлекать и пожертвования, и гранты. А сейчас, с конца марта Русский Дом переживает настоящий кризис финансирования.

Но сегодня - у нас праздник. И мы не остановимся. Немножко переведем дух, накопим силы и - работаем дальше, делаем больше, мечтаем выше!!! И благодарим всех, кто поддерживает Русский Дом! Это - наша общая с вами победа! Без вашей поддержки мы многое просто не смогли бы сделать!

Справка: Каждая реабилитационная программа для людей с психическими заболеваниями, которая работает в соответствии с подходом «Клубный Дом», должна проходить процедуру внешней оценки со стороны Clubhouse International – Международного центра развития Клубных Домов. Процедура сложная и многоступенчатая, в целом занимает около года. В итоге, Клубный Дом может вообще не получить аккредитации и сертификата качества, получить на 1 год или получить на 3 года, но с жесткими условиями подтянуть те стороны работы, которые не соответствуют стандартам в течение года. Если это не удается сделать за отпущенный год, 3-летний сертификат сгорает до 1 года. И, наконец, самая высшая степень сертификата - 3 года без всяких условий. С 2009 года мы получаем сертификаты именно по этой, самой верхней планке – на 3 года.