Альянс «Ценность каждого» просит унифицировать условия допуска в интернаты

«Мы констатируем, что несмотря на многочисленные заявления сверху (методические разъяснения Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1.0255-21 от 30 июля 2021 г., совместные заявления Министерств труда и социальной защиты, здравоохранения и просвещения, «Письмо четырех» от 6 апреля 2020 и др.), на местах доступ волонтеров и родственников регулируется в итоге произвольно. Каждый регион и каждый директор интерната действует на свое усмотрение, исходя из своего понимания ситуации», – говорится в письме. 

Полный текст письма опубликован на сайтах организаций, входящих в Альянс. Его подписали председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова (Москва), президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская (Санкт-Петербург) и директор АНО ДЦ «Прикосновение» Наталья Калиман (Оренбург).   

Учреждения соцобслуживания перестали пускать волонтеров в марте 2020 года, когда началась пандемия. В Москве год спустя ситуация частично изменилась к лучшему, но во многих регионах детские дома-интернаты и психоневрологические интернаты продолжают оставаться закрытыми для внешнего мира.