Русский Дом успешно провел семинар "Социальная адаптация людей с проблемами психического здоровья"

19 октября Русский Дом при поддержке CAF Russia в рамках программы "Укрепление НКО" и в партнерстве с Культурным Центром "Покровские Ворота" провел семинар "Социальная адаптация людей с проблемами психического здоровья" и презентацию реабилитационного подхода "Клубный Дом".

Семинар был приурочен к приближающемуся 18-летию Русского Дома и Международному дню психического здоровья. Конечно, мы уже не в первый раз представляем подход "Клубный Дом". Однако до сих пор мы делали это для профессиональных сообществ. А этот семинар был нашим первым опытом представить модель представителям НКО, "широкой публике" и просто всем, кого заинтересует эта тема. В итоге, кроме участников и сотрудников нашего реабилитационного центра в семинаре приняли участие представители МОО "Равные Возможности", ОООИ "Новые Возможности", Художественных мастерских "Окоём", Интегрированного театра-студии "Круг II", ГБОУ ДПО Центр «Профессионал», корреспондент Агентства социальной информации А.Захваткина, руководитель группы развития и консультирования CAF М.Мухина, психолог православной общины при церкви Космы и Дамиана, ГБОУ ТРОЦ "Солнышко", сотрудники психоневрологического диспансера №20 г. Москвы, родственники людей с проблемами психического здоровья.

Директор Русского Дома рассказала о методологии, философии, истории возникновения и эволюции программы "Клубный Дом", описала все ее компоненты, и на примере Русского Дома показала, как она работает и каковы результаты 18-летней работы реабилитационного центра Русского Дома. Особое место было уделено Международному центру развития Клубных Домов и его функциям. Наши ребята, Андрей и Илья, поделились своим опытом участия в программе и ответили на вопросы слушателей. После семинара состоялась очень интересная дискуссия о инклюзии-интеграции-дестигматизации людей с особенностями психического здоровья. Такие обсуждения всегда приносят новые идеи, мысли и, самое главное, - желание идти дальше и делать больше.

Мы благодарны всем участникам семинара. Выражаем искреннюю признательность CAF России за поддержку деятельности Русского Дома в рамках программы "Укрепление НКО". Наша особая благодарность - Жану-Франсуа Тири (Jean-Francois Thiry), Татьяне Колодка  и Культурному Центру "Покровские Ворота" за возможность провести семинар в таком замечательном месте и за огромную помощь в его проведении и организации!