Кирилл Квасюк стал героем благотворительного видео-проекта «Если бы не мама» фонда «Настенька»

В марте 2020 года стартовал благотворительный проект фонда «Настенька», цель которого — привлечь внимание общественности к проблемам семьи. И в особенности к чувствам и переживаниям мам детей, проходящих лечение онкологических заболеваний. Самое страшное для родителей, когда их ребенок болеет. Это перечеркивает все, меняется жизнь семьи. Если бы не мама, то детям с тяжелыми заболеваниями было бы очень трудно пережить непростое время борьбы с болезнью. Именно мама поддерживает, не дает пустить руки, отчаяться.

Очередной фильм в рамках проекта «Если бы не мама», который мы назвали «Если бы не папа», посвящен Кириллу и его папе Анатолию. 

Кирилл прошел многое - три рецидива, несколько операций, бесчисленные курсы химиотерапии. Наконец, долгожданная ремиссия. И всегда рядом был отец. Он никогда не рассказывал о себе, о своих чувствах. Да и сам Кирилл немногословен, не привык жаловаться. Именно поэтому наш фильм - это те редкие моменты, когда отец и сын говорят о себе честно и открыто, о всех сложностях, о минутах отчаяния и о вере в то, что они вместе все преодолеют.

Кирилл Квасюк: «О диагнозе я узнал в 12 лет. Если бы не отец, мы бы вряд ли поехали на лечение и, конечно, мне было бы труднее это все проходить. Во время лечения отец все время был рядом. Мы не многословные люди, не любим говорить. В моменте всего лечения кажется, что два дня – это вечность. Всем тем, кто борются с болезнью сейчас, неважно какой, хочется пожелать, что это закончится. Все пройдет и жить можно будет снова, возможно, даже лучше прежнего».

Анатолий Квасюк, папа: «Когда я узнал, что это онкологическое заболевание, конечно, я был в шоке. Постоянно находился на переживаниях, день с ночью перепутал, сна не было, временами даже ноги отказывали. Я хочу пожелать всем родителям, чтобы они боролись до конца, любили своих детей».

Джамиля Алиева, председатель фонда «Настенька»: «В интернете, в сетях мы часто видим фотографии детей с онкологическими заболеваниями, читаем их истории. И помогаем, сочувствуем им. И мало кто задумывается, что рядом с ребенком его мама, которая ежедневно на протяжении долгих месяцев лечения находится в страшной тревоге за его жизнь. Если бы не мама, то детям с тяжелыми заболеваниями было бы очень трудно пережить непростое время борьбы с болезнью. Именно мама, которая, как правило, рядом с ребенком в больнице, поддерживает, не дает опустить руки, отчаяться. И именно для этого сама мама должна быть уверенной, бодрой, не показывать страха, чтобы ребенок чувствовал, что не происходит ничего страшного. Да, он заболел, но мама спокойна, значит все идет хорошо. Я бы хотела, чтобы наш проект привлек внимание людей к чувствам и переживаниями мам тяжелобольных детей. Этим женщинам очень важна наша с вами поддержка и плечо, на которое можно опереться. Каждая мама должна знать, что она не одна в этой борьбе за жизнь своего ребенка».

Другие фильмы проекта, а также более подробную информацию можно найти на специальной странице акции.

Настенька — Фонд помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями (г. Москва)

117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39Б, 3 эт, пом. XI, комн. 1
Тел.: +7-916-564-33-26; +7-925-585-41-01
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.nastenka.ru/