На помощь бездомным животным приходят дети

За последние четыре недели приют посетили учащиеся Самарской школы №3,  ученики ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный Красноярского р-на Самарской области, а также воспитанники школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из села Обшаровка Приволжского района Самарской области.

Во время экскурсии по приюту ребята получили возможность познакомиться с животными, у которых нет дома и семьи, узнать их истории и собственноручно вручить приготовленные подарки - корма, лакомства, игрушки и средства ухода.

Откуда берутся бездомные животные? Как правильно вести себя при встрече с бродячей собакой? Что любят, а чего боятся животные? Как взять на руки кошку или щенка, чтобы не сделать им больно? Чем помочь попавшему в беду четвероногому другу? 

На эти и многие другие вопросы дети узнали ответы.

Желающие смогли выйти на прогулку в сопровождении волонтеров приюта и научились вести собаку на поводке, а самые смелые - попробовали себя в роли каюра и прокатились на нартах, запряженных упряжкой специально подготовленных собак.

Ни одна встреча детей и животных не обходится без дружеских объятий, игр, улыбок и смеха.

Огромный заряд положительных эмоций от общения с животными получают и ребята, и их родители, и педагоги!

Сказать, что питомцы приюта очень рады гостям - ничего не сказать! 

Мурчат песни, виляют хвостами, обнимают лапами и преданно заглядывают в глаза. Даже самые пугливые животные, пострадавшие в прошлом от человеческой жестокости, выползают из своих убежищ и тянутся к детям. Благотворное влияние таких встреч на подопечных приюта - несомненно, и помогает им почувствовать себя увереннее, научиться доверять людям и в конечном итоге стать домашними любимцами.

Совершать благие поступки и помогать тем, кто в этом нуждается - нужно и приятно, ребята это понимают, и, мы уверены, уже не свернут с пути добра и милосердия!


 

Хати — Приют для бродячих собак (г. Самара)

Ракитовское шоссе, 18 км
Тел.: 89276921313
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.hati-samara.ru