Отчет Сентябрь 2021—Ноябрь 2021

Отчет представлен на сумму 12 480,00 рублей. Средства были направлены на приобретение материалов для творчества воспитанников Центра лечебной педагогики из группы «Соцпроект».

Подростки с особенностями развития из группы «Соцпроект» занимаются дважды в неделю. Ребята посещают индивидуальные и групповые занятия по арт-терапии, керамике, кулинарии, музыке. Главная задача группы – коммуникация подростков через деятельность. Для подростков, которые не пользуются речью, используются средства альтернативной и дополнительной коммуникации.

Маше 15 лет, у неё тяжёлые множественные нарушения, задержка психо-речевого развития, ДЦП. Маша довольно хорошо ориентируется на обращенную речь, в знакомых ситуациях понимает, что от нее требуют, речью не пользуется. С поддержкой взрослого Маша готова соблюдать очередность, выстраивать диалог в доступной форме. Она с удовольствием поддерживает инициативу общения сверстника или взрослого, получает от этого удовольствие. Узнает сверстниц из группы, особенно выделяет двух девочек. Подростковый возраст накладывает отпечаток на поведение Марии: отрицание принятых правил, твердое настаивание на своих желаниях. Основной целью от пребывания в группе она по-прежнему считает общение. Керамическая мастерская для Маши – не только рабочее пространство, но и пространство общения. Последнее время девочку особенно увлекла кулинария – она хорошо концентрируется на процессе, ей интересен результат. Благодаря занятиям в керамической и кулинарной мастерских у Маши улучшилась моторика рук. Любимое занятие Маши – музыка. Ситуация более близкого контакта, песни и танцы чрезвычайно радуют девочку!

Благодарим всех участников программы Благо.ру за поддержку!

За этот период было сделано 2 пожертвования

Анонимно
1 ноября 2021 в 18:32
4 400 ₽
Анонимно
4 октября 2021 в 18:41
4 400 ₽